ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Логопедия в моей жизни появилась давно, наверное, еще тогда, когда мне было месяца 3 (по рассказам мамы, я не кричала, а рычала; возможно, это знак свыше). Но логопедом я захотела стать не сразу. Для начала, расскажу небольшую сказку:

"Жили-были в п. Хотынец мама Нина и папа Юра, был у них замечательный сынок Рома, мамин помощник. Но очень хотелось маме Нине иметь доченьку, и обязательно, чтобы ее звали Юленька. И о чудо, мимо дома пролетал аист, который и принес необычный кулечек. Открыла мама Нина кулечек, а там... Юрочка. Огорчилась она, но вдруг из-за Юрочки… выглянула Юлечка. Обрадовались мама Нина и папа Юра двойному счастью. Так шли годы Юра с Юлей росли, ходили в детский сад, потом в школу. Отучились ребята 9 классов, и здесь дороги их разошлись. В 2002 г. Юлечка решила поступать в Мезенский педагогический колледж на воспитателя (это ее мечта детства). Отучившись и побыв на практике, поняла она, что будет учителем-логопедом. И в 2006 г. Юля поступает в ОГУ. С 2008 г. стала Юля – Юлией Юрьевной! Вторым домом для нее теперь детский сад № 26 города Орла. Так она и стала учителем-логопедом!"

Вот такая необычная сказка о становлении меня, как учителя-логопеда. Учитель-логопед, прекрасная профессия, которой я горжусь! Я уверена, что сделала правильный выбор! Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным и полезным для окружающих людей, дарить детям свою любовь, знания, умения узнавать новое. Здесь каждый ребенок уникален и не повторим. Я занимаюсь коррекцией звукопроизношения, развитием правильного речевого дыхания, формированием лексико-грамматических категорий, фонематических процессов, связной речи как за счет качественного улучшения методики проведения занятия, так и за счет применения на занятиях нестандартного оборудования, которое я создаю собственными руками. Оно не требует больших экономических затрат, т. к. изготавливается из подручных материалов. Главное выполнить его от души, с любовью, эстетично, ярко оформить, выполнить качественно, создать необычные формы. И дети будут пользоваться всегда! Благодаря этому, дети с еще большим удовольствием идут ко мне на занятия, значит, я делаю всё правильно. Я счастлива, что вижу плоды своего труда.

Учитель-логопед – образец не только для детей, но и для всех окружающих. Дети непосредственны и всё говорят открыто. Им очень нравится заниматься, они говорят, что «любят тебя». И это говорит о многом. Ставя звуки, я радуюсь, как ребенок каждой новой победе! Это не легкий труд, но дети ответят тебе за это любовью, теплом своих рук и сердец, благодарностью. Нужно любить свою профессию, жить ею.

С каждым новым выпуском, я понимаю, что нужна моим маленьким воспитанникам все больше и больше, т. к. в сегодняшнем современном мире «особенных» деток становится гораздо больше. Но меня это не пугает, ведь я совершенствуюсь с каждым новым сложным малышом. Я понимаю, что для меня другой профессии не должно быть. Я нашла себя, это мое! Наша профессия сложная и, в тоже время, творческая: мы и артисты, и экспериментаторы, и музыканты, и психологи….

Счастье понимать, что тебя ждут каждый день любопытные, доверчивые и открытые глазки.

Мне очень хотелось, чтобы мои воспитанники выросли талантливыми, хорошо говорящими, активными людьми, которые понимают и ценят прекрасное!

Бредихина Юлия Юрьевна

кандидат от МБДОУ детского сада № 26

на конкурс "Воспитатель года" в 2022 году

Общие
сведения

Российская Федерация
Орловская область
город Орёл
адрес образовательного учреждения: 302028,
г. Орёл,
ул. Тургенева, д. 22/10
тел. 8 (486) 276-10-69
e-mail: uliyauriya@mail.ru
 Сведения о
месте работы
Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 26 компенсирующего вида" города Орла
Должность: учитель-логопед
Стаж работы: общий трудовой - 13 лет, педагогический - 13 лет
Квалификационная категория: высшая квалификационная категория
по должности "учитель-логопед"
в настоящее время работаю с детьми старшей группы
компенсирующей направленности
 образовании

ГОУ ВПО "Орловский государственный университет"
по специальности - логопедия,
квалификация:учитель-логопед
диплом № ВСА № 0771453 от 27. 06. 2009г.

ОГОУ СПО "Мезенский педагогический колледж"
по специальности - дошкольное образование,
квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста
диплом АК № 1037312 от 15.06. 2006г.

Печатные работы

публикация в образовательном СМИ "Педагогический альманах"

Методический кейс
(видео)